Краснознаменск

Московская область

Гимназия №1


Официальный сайт

 
Главная
Новости
Жизнь гимназии
Учителя
Ученики
Научная работа
Гимназический вестник
Галерея
Публичный доклад
Нормативные документы
Главная > Публикации учителей

 

 

 

 

 

 

 

Урок математики

Тема: Закрепление пройденного материала.

2 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Фетисова Л.А.

 

 

Урок математики.

Тема: Закрепление изученного материала:

           

Цели:

  • Повторить и обобщить материал, изученный на предыдущих уроках;
  • Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
  • Развивать логическое мышление, память, внимание;
  • Воспитать аккуратность, трудолюбие, любовь к предмету.

 

Ход урока.

 

            Подравняйтесь, ребята. У нас сегодня гости, повернитесь к ним, поздоровайтесь. Снова на меня. Тихо садитесь!

            Все вы знаете сказку Г-Х Андерсена «Снежная королева». Эта сказка о том, как Снежная Королева заморозила сердце маленького Кая, как стал он злым. Так вот и у нас случилась беда: «Разозлилась Снежная Королева на всех, в том числе и на Красавицу Осень. Заморозила она её, холодными сосульками забросала. И только мы с вами можем спасти Осень от ледяного плена. А помогут нам в этом наши знания.

            Каждый этап урока вам предстоит оценивать себя, закрашивая по 1 листику.

I.                   Индивидуальная работа

Сегодня у нас на карточке работают:   1.

                                                                  2.

                                                                  3.

     II  А мы начинаем с разминки:

а) «Хитрые» вопросы:

-Сколько месяцев встретило падчерицу в лесу? 12

- Сколько месяцев длится весна? 3

- Какое время года идёт перед зимой? Осень

- Назовите 1ый месяц года? Январь

- Какой месяц заканчивает год? Декабрь

- Что «лишнее»: весна, зима, ноябрь, лето, осень? Почему?

- Как называется задание, для выполнения  необходимо: думать, вычислять, записывать ответ? Задача

- Сумма длин сторон фигуры – это что? Р

 

III.   Продолжаем работу устно:

а) 1в. – хором считаем десятками до 100.

    2в. – обратно.

б) – Как называются числа при сложении? вычитании?

    - Как найти неизвестное слагаемое, уменьшаемое, вычитаемое?

- Найдите: 

30 + • = 36

• - 9 = 20

57 - • = 7

• + 40 = 90

 

в) Работаем с примерами:

80 - 60

 

34 + 2

 

84 - 80

• ответ

 

 

 

 

 

 

20 + 50

 

76 - 4

 

26 - 6

• прочитайте по - разному

 

г) На доске запись: какая единица измерения «лишняя». Почему?

см, мин, дм, м, мм

 - расположите единицы длины в порядке возрастания.

 

д) Переведите из одних единиц в другие:

90 мм = …. см

 

 

 

4 дм = …. см

 

 

 

7 дм 2 см = …. см

 

 

7 м = …. дм

 

 

Оцените себя, закрасьте 1 листик, а я уберу ещё одну сосульку

 

IV. Работаем над задачами

- назовите составные части задачи

- устно составьте условие задачи

 

                                        Р Е Ш Е Н И Е

Оцените себя, закрасьте 1 листик,  я уберу ещё одну сосульку

 

V. Работаем в тетрадях

а)  Чистописание:                                     14 ноября

                                                             Классная работа.

            Сегодня в минутке чистописания мы пропишем число, в котором 7 дес., 1 ед.. Какое это число?

71

- Посмотрите на доску, я покажу

- Дайте характеристику

- Увеличьте на 2

                             71  73  75  77  79  81  83  85  87  89  91

- Что объединяет все эти числа?

- Назовите число, которое считаете «лишним». Почему?

- Назовите :  - предпоследнее число,

                      - 5ое  от начала,

                      - в записи, которого используют 1 цифра,

                      - в котором 8 дес. 3 ед..

б)   Запишем задачи на слух:              

 Во дворе гуляло 15 кур и 3 петуха. На сколько кур гуляло больше, чем петухов?

                                             15 – 3 = 12(к.)

          Проверка

 На кормушке 26 птиц. Из них 6 – воробьи, а остальные – снегири. Сколько снегирей на кормушке?

                                              26 – 6 = 20(сн.)

         Проверка

 На полке стояло несколько книг. Когда с полки взяли 9 книг, там еще 7 книг осталось Сколько книг было на полке сначала?

                                              9 + 7 = 16(кн.)

         Проверка

в)  Если в выражении  есть скобки, то что надо помнить?

     - запишем выражение на слух:

Из числа

24 вычесть сумму чисел 4 и 6

                                         10

Проверка :

24 – (4 + 6)

= 14

 

К разности чисел 35 и 5 прибавить число 8

                                  30

Проверка :

(35 – 5) + 8

= 38

Найдем значения этих выражений

 

- Запишем в тетради:     Задача

- На доске дается задача, прочитайте ее про себя.

       На компот пошло 10 кг малины, а на варенье – на 4 кг меньше. Сколько всего килограммов малины пошло на варенье и компот?

 

Компот – 10 кг                  ?                   1) 10 – 4 = 6 (кг) – пошло на варенье

Варенье - ?, на 4 кг <                             2)  10 + 6 = 16 (кг)

Ответ: 16 килограммов малины пошло на варенье и компот.

 

Оцените себя, закрасьте еще 1 листик

 

VI. Давайте отдохнем и физминутку проведём

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево – наклоняет!

Раз – наклон и два – наклон,

Зашумел листвою клён.

 

Оцените , как вы выполнили физминутку

 

VII. Работаем с учебником    с. 55

№ 26 коментированно!

20 см < 2 дм 5 см                       54 мм < 5 см

20 см < 25 см                              54 мм > 50 мм

 

45 см < 5 дм                                80 мм < 8 см

45 см <  50 см                             80 мм = 80 мм

 

Оцените , как вы работали в тетради

 

VIII. Самостоятельная работа на карточке

1. Реши примеры:

               70

  74 – (10 + 60) = 4

               30

  40 – (50 – 20) = 10

                6

  56 - (36 – 30) = 50

 

2.  Начерти отрезок, длина которого равна периметру квадрата со стороной 1 см. Отрезок подпиши.

____________4 см__________

1. Реши примеры:

               90

  96 – (20 + 70) = 6

               30

  50 – (40 – 10) = 20

                2

  62 - (22 – 20) = 60

 

2.  Начерти отрезок, длина которого равна периметру квадрата со стороной 2 см. Отрезок подпиши.

____________8 см_______________________

Оцените , как вы работали в тетради

 

Геометрический материал

- на какие геометрические фигуры похожи сосульки?

- сколько всего треугольников?

- чем похожи треугольники?                                       чем различаются?

                           формой                                                                                    размером, цветом

 

Итог урока:

            Вот видите ребята, какое доброе дело мы с вами сделали – освободили Осень от ледяного плена Снежной Королевы, а помогли нам в этом – знания и труд. Помните, что только у трудолюбивого человека в жизни всегда всё получится.

            Послушайте слова известного поэта, Н. Заболоцкого:

«Не позволяй душе лениться!

  Чтоб в ступе воду не толочь,

  Душа обязана трудиться

   И день и ночь, и день и ночь!...»

 

 

 

 

Рефлексия

А сейчас мы с гостями посмотрим, как вы оценили себя:

  • Если считаете, что весь урок трудились и у вас всё получалось, то на 1ую ленту прикрепите свои листики;
  • Если считаете, что трудились, но были какие-то маленькие недочеты, то на 2ую ленту;
  • Если много было трудного на уроке для вас, то на 3ую ленту.

 

Молодцы! Всем спасибо за работу!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядность к уроку