Алфавитный
подход к измерению информации.
8-й класс
Есакова Марина
Алексеевна, учитель информатики
Цели урока:
·
познакомить
учащихся с понятиями алфавит, мощность алфавита, информационная емкость знака,
информационный объем сообщения;
·
научить решать
задачи на определение информационного объёма сообщения;
·
воспитание
аккуратности и умение вести записи в тетради, воспитание культуры поведения на
уроке, умение слушать;
·
развитие
познавательных интересов, умения конспектировать.
План
урока:
Этапы
урока |
Время
(мин.) |
Приемы и
методы |
1.
Организационный момент |
1 |
Приветствие
учащихся, проверка готовности к уроку
|
2.
Актуализация и систематизация знаний. Проверка д/з |
5 |
Фронтальный
опрос
|
3.
Изучение нового материала |
15 |
Сообщение
учителя, записи на доске и в тетрадях, лекция в сопровождении презентации,
совместное решение задач |
4.
Физкультминутка |
1 |
Игровой,
элементы здоровьесберегающей технологии |
5.
Закрепление нового материала
|
18 |
Решение
задач, работа в парах |
6.
Проверка знаний тест программа Mytest |
5 |
Ответы
учащихся на вопросы теста за компьютером |
7. Итог
урока |
2 |
Сообщение
учителя об оценках, ответы учащихся на вопросы
|
8.
Домашнее задание |
2 |
Запись в
дневниках или в тетрадях |
Тип
урока:
комбинированный.
Оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор,
рабочие места учеников (персональный компьютер).
Оформление
доски:
1.
Дата, тема
урока.
2.
Основные термины
урока:
·
алфавитный
подход к измерению информации;
·
алфавит,
мощность алфавита;
·
информационная
емкость знака;
·
информационный
объем текста.
3.
Домашнее задание
§ 4, стр.22, задание 6,7 на стр.26.
4.
Формулы.
Материал к
уроку:
Приложение 1.
Карточки практической работы «Алфавитный подход к измерению
информации»;
Приложение 2.
Презентация «Алфавитный подход к измерению информации»;
Приложение 3.
Список задач (доп. материал в помощь учителю).
Приложение 4.
Решение задач 1-3.
Список
используемой литературы:
1.
Информатика. 8
класс: поурочные планы по учебнику Н.Д. Угриновича/ авт.-сост. А.М.
Горностаева.- Волгоград: Учитель, 2008.
2.
Крылов С.С. ЕГЭ.
Информатика. Тематическая рабочая тетрадь ФИПИ/ С.С. Крылов, Д.М.Ушаков. – М.:
Издательство «Экзамен», 2010.
3.
Семакин И.Г.
Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса / И.Г. Семакин, Л.А. Залогова, С.В.
Русаков, Л.В. Шестакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,
2010.
4.
Угринович Н.Д.
Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса/ Н.Д. Угринович. – 2-е изд., испр. – М.:
БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009.
Ход
урока:
(в сопровождении
презентации «Алфавитный подход к измерению информации», см. Приложение
2)
I.
Организационный момент (слайды 1)
Приветствие,
сообщение темы и цели урока,
отметить отсутствующих на уроке.
II. Проверка д/з
(слайд 2). Актуализация и систематизация знаний
(в скобках ответ
на вопрос).
-
Дома вы должны
были составить ребусы, т.е. закодировать информацию, используя компьютерную
терминологию. Давайте посмотрим и отгадаем ваши ребусы.
Учитель
выставляет оценки за домашнюю работу.
Фронтальный
опрос учащихся (слайды 3-4)
1.
Каковы единицы
измерения информации? (бит, байт,
килобайт и т.д.).
2.
Что такое бит?
(бит – это количество информации,
содержащееся в информационном сообщении, уменьшающем неопределенность знания в
два раза).
3.
Чему равен 1
байт? (1 байт = 8 битов = 23
битов).
4.
Переведите:
2 Мбайта = _______ Кбайт (2048 Кбайт, т.к.
2*1024)
16 бит = __________ байт (2 байта, т.к.
16/8)
4 байта = _________ бит (32 бита,
т.к.4*8)
На прошлом уроке
мы научились измерять информацию, благодаря единицам измерения. Так же существует несколько подходов к
измерению информации. На этом уроке мы рассмотрим, только один способ, который
называется алфавитным подходом к определению количества
информации.
III. Изучение
нового материала (слайды 5-10)
При алфавитном
подходе к определению количества информации отвлекаются от содержания (смысла) информации и рассматривают
информационное сообщение как последовательность знаков определенной знаковой
системы.
Под алфавитом некоторого языка мы будем понимать набор букв, знаков
препинания, цифр, скобок, пробел и других символов, используемых в
тексте.
Мощностью
алфавита называется
полное число символов алфавита. Мощность алфавита обозначается буквой N.
Например:
мощность
алфавита из русских букв равна 32 (без буквы ё);
мощность
алфавита текста набранного с клавиатуры равна 256 (строчные и прописные
латинские и русские буквы, цифры, знаки арифметических операций, скобки, знаки
препинания и т.д.);
мощность
двоичного алфавита равна 2;
мощность
алфавита арифметических выражений равна 16 (цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9;
операции +, -, *, /, ; знак = ; запятая).
При алфавитном
подходе считается, что каждый символ текста имеет информационную емкость.
Информационная емкость знака зависит от мощности алфавита.
Например, необходимо передать информационное сообщение по каналу передачи
информации от отправителя к получателю.
Алфавит, с
помощью которого записано сообщение состоит из N знаков. В простейшем случае,
когда длина кода сообщения составляет один знак, отправитель может послать одно
из N возможных сообщений, которое будет нести количество информации i. Тогда в
формуле N=2i
,
N – количество знаков в алфавите знаковой
системы
i – количество информации, которое несет
каждый знак
Например, из
формулы можно определить количество информации, которое несет знак в двоичной
знаковой системе
Информационная
емкость знака двоичной знаковой системы составляет 1 бит.
Задача № 1
(слайд 11-12).
Алфавит племени
содержит 8 символов. Каков информационный вес символа этого
алфавита?
Решение: N=2i, 8=2i, i=3 бита.
Ответ:
информационный вес символа 3 бита.
Количество
информации в сообщении (слайд 13).
Сообщение
состоит из последовательности знаков, каждый из которых несет определенное
количество информации.
Количество
информации в сообщении можно посчитать, умножив количество информации, которое
несет один знак на количество знаков в сообщении.
Ic=i*k,
Где
Ic – количество информации в
сообщении,
i – количество информации, которое несет
один знак,
k – количество знаков в сообщении.
Решим несколько
задач.
Чтобы решить
задачу, записываем, ДАНО, НАЙТИ, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ.
Учитель
разбирает вместе с учащимися решение задач (см. Приложение 4), по желанию
учащиеся выходят к доске.
Задача 2 (слайды
16-17). Сообщение
записано буквами 32 – символьного алфавита, содержит 140 символов. Какое
количество информации оно несёт?
Решение: 1)
N=2i,
32=2i, i=5 битов, вес
одного символа,
2) Ic=i*k, Ic= 5*140=700 бит,
вес всего сообщения.
3) 700 /8=87,5 байт.
Ответ: 87,5
байт.
Задача 3 (слайды
18-19). Информационный
вес сообщения составляет 720 битов. Состоит из 180 символов. Какова мощность
алфавита, с помощью которого записано это сообщение?
Решение: 1)
720/180=4 бита, вес одного символа,
2) N=2i, N=24,
N=16
символов.
Ответ: 16
символов.
IV.
Физкультминутка (слайд18-19). Учащиеся
повторяют движения глазами за
героями презентации.
V. Закрепление
нового материала (слайд 20).
Выполнение
практической работы учащимися (решение задач самостоятельно в парах). (см.
Приложение 1)
1. Текст
составлен с использованием алфавита мощностью 64 символа и содержит 100
символов. Каков информационный объем текста.
(ответ Ic= 600
бит)
2. Информационный объем текста,
подготовленного с помощью компьютера, равен 3,5 Кбайт. Сколько символов содержит
этот текст?
(ответ k = 3584
символов)
3. Объем сообщения, содержащего 2048
символов, составил 1/512 часть Мбайта. Какова мощность алфавита, с помощью которого записано
сообщение?
(ответ N = 256
символов)
VI. Выполнение
теста в программе MyTest (слайд
21)
VII. Домашнее
задание (слайд 22)
Записать
домашнее задание в дневник или тетрадь:
учебник
Информатика и ИКТ. Базовый курс: Учебник для 8 класса/ С.И. Семакин.
§ 4, стр.22,
задание для самостоятельного выполнения 6, 7 стр.26.
VIII. Итог урока
(слайд 23)
Подведение итога урока. Ответить на
вопросы учителя (в скобках ответ на вопрос).
1.
Что называется
алфавитным подходом? (это способ измерения информационного объема текста, не
связанного с его содержанием).
2.
Что такое
мощность алфавита? (полное число символов алфавита).
3.
Как определяется
информационный объем текста при использовании алфавитного подхода? (
N=2i,
Ic=i*k, Ic –
количество информации в сообщении, i – количество информации которое несет один
знак, k – количество знаков в сообщении).
Выставление
оценок за урок.
|